这两类中小学在职教师可以有偿补课?教育部:按“规定”办!

      2015年6月末,教育部印发了《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,从那以后,在职教师有偿补课,便是违规行为,是要受到查处的。但是,有很多人一直到现在还认为,私立学校老师,公办学校里的代课教师,是可以有偿补课的。

      这是个误解,私立学校老师和代课教师,从事有偿补课,是否违法?教育类法律中,没有明确禁止教师有偿补课的条文。那么我们只能从教育行政部门的规定中去寻找根据。教育部发布的《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》就是禁止补课的依据。

      教育部作为最高的教育主管部门,可以发布规定,规范从业人员的行为规范,只要发布的规定不违法,业内人员必须遵守。

      在教育部的规定中,我们从文件的标题就可以看出,严禁的对象有二,一是中小学校,这个是对单位而言的。二是在职教师,这个在职教师有个限定,就是在职的中小学教师。“规定”中,对于有偿补课教师的修饰语,只有在职和中小学,没有诸如私立学校、代课教师之类的词语,所以,不存在特殊情况。

      通过这个分析,已经可以得出,私立学校教师和代课教师,一样是禁止有偿补课的对象,因为其在职,又是中小学教师,符合这两个条件的教师,无论是在公办学校还是民办学校,都一样禁止有偿补课。

      对于私立学校老师,无非就是认为,私立学校老师的管理权限在学校而不在主管部门。这种说法并非完全正确,私立学校聘用老师要符合国家规定,要向主管部门报备。对于具体的教师岗位等主管部门自然不会管,但是对于遵守法律法规,是必须管理的。

      而对于代课教师,主要是出于对其同情心理,觉得代课教师跟其他老师一样干活,但是收入只是公办教师的三分之一甚至四分之一,对于这方面,笔者一样同情,呼吁尽快实现同工同酬。但是,代课教师在职,也在中小学,所以,规定对他们是适用的,这一点,不能含糊,桥归桥路归路,这是两码事。

      我们再看一下具体内容,规定的第四五六条,规定了在职教师有偿补课的几种情形,凡是这几种行为,都属于有偿补课,都是禁止的,并不是一定要去收费上课才是有偿补课。而我们大多数人认为,只有教师亲自给学生上课,亲自收取了费用才是有偿补课。而实际上,推荐、提供信息、帮助宣传、去机构兼课等,都是有偿补课,都是禁止的。

      当然,上述 种种行为,对私立学校教师和代课教师也一样是禁止的,不会因为是私立学校的老师或者代课教师就网开一面,只要落在关键词“在职、中小学教师”上,就在是禁止有偿补课的对象。